Diferencia entre revisiones de «Plantilla:Lista de materias obligatorias»
De Cuba-Wiki
(Página creada con «{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="500px" |- ! Nombre de la materia || Licenciado || Analista || Profesor |- | colspan=4 style="background: #efefef;" | ''...») |
Sin resumen de edición |
||
(No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
Línea 1: | Línea 1: | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width=" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="5" width="640px" class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nombre de la materia || | ! Nombre de la materia || Licenciadx || Bachiller || Equiv. plan 1993 | ||
|- | |- | ||
! colspan=4 | Primer año | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Introducción a la Programación]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Algoritmos y Estructuras de Datos I]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Álgebra I]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Álgebra I]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Algoritmos y Estructuras de Datos]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Algoritmos y Estructuras de Datos II]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Análisis I]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Análisis II]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=4 | Segundo año | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Paradigmas de Programación]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Paradigmas de Lenguajes de Programación]] | ||
|- | |- | ||
| [[Algoritmos | | [[Técnicas de Diseño de Algoritmos]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Algoritmos y Estructuras de Datos III]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Sistemas Digitales]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Organización del Computador I]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Ingeniería de Software]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Ingeniería de Software I]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Lenguajes Formales, Autómatas y Computabilidad]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Lógica y Computabilidad]] + [[Teoría de Lenguajes]] | ||
|- | |- | ||
| [[Organización | | [[Arquitectura y Organización de Computadores]] || align="center" | {{Green tick}} || align="center" | {{Green tick}} || [[Organización del Computador II]] | ||
|- | |- | ||
! colspan=4 | Tercer año | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Álgebra Lineal Computacional]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Métodos Numéricos]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Complejidad Computacional]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Lógica y Computabilidad]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[Sistemas Operativos (plan 2023)]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Sistemas Operativos (plan 1993)]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Estadística Computacional]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Probabilidades y Estadística]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Almacenamiento y Recuperación de la Información]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Bases de Datos]] | ||
|- | |- | ||
! scope="col" colspan=4 | Cuarto año | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Programación Concurrente y Paralela]] || align="center" | {{Green tick}} || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Redes de Comunicaciones y Cómputo Distribuido]] || align="center" | {{Green tick}} || || [[Teoría de las Comunicaciones]] | ||
|- | |||
! scope="col" colspan=4 | Materias pedagógicas | |||
|- | |||
| [[Problemática Educativa]] || || || | |||
|- | |||
| [[Psicología y Aprendizaje]] || || || | |||
|- | |||
| [[Historia de la Ciencia]] || || || | |||
|- | |||
| [[Didáctica General]] || || || | |||
|- | |||
| [[Informática Educativa]] || || || | |||
|- | |||
| [[Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza I]] || || || | |||
|- | |||
| [[Didáctica Especial y Práctica de la Enseñanza II]] || || || | |||
|- | |- | ||
|} | |} |